なぜ新品を正規購入?セット内容と充実したサポート

ディズニー英語システムのフルセットを購入した理由

 

「子供3人もいるので、教育費は安ければ安い方がいい!」

 

そう思って、ヤフオクでの購入を考えていたDWE、ディズニー英語システム。

しかし、実際は、アドバイザーさんが無料体験で我が家に来てくれた時、そのままDWEの新品の購入を契約してしまいました。

 

それはなぜか??
(ちなみに私は断れる人なので流れで購入したわけではありません。)

 

なぜ?新品のDWEフルセット(正規品購入)に至ったのか!?

DWEを新品で購入する魅力

ヤフオクで中古品を買うの大きな違いは・・・

ワールドファミリークラブの会員になれる

  • 会員のうちは教材が破れたり壊れたりしても無償で交換してくれる(消耗品以外)
  • 各地で定期的に開催しているオールイングリッシュのイベントに参加できるー覚えた英語を実践的に使用できる
  • CAPプログラムに参加できる(ミッキーパッケージ以上)-要はレベルアッププログラム、最終的には卒業まで行ける。
  • テレフォンイングリッシュ

 

 

40周年!キャンペーン中で最大7つのプレゼント(ワールドファミリーパッケージ契約が条件)

  • プレゼント1-マジックペン対応 絵辞書
  • プレゼント2-プレイアロングセット
  • プレゼント3-ステッカーブック
  • プレゼント4-おしゃべりする ぬいぐるみ
  • プレゼント5-DWEブックケース
  • プレゼント6-ミッキーミニーマイクセットor白木のABC積み木
  • プレゼント7-DVDメイト

 

などなど、正規品を買わなければ受けれない特典がたくさんありました。

(アドバイザーさん曰く、プレゼントが多すぎるとのことで見直しているらしいです)

子ども1人家庭よりもプライスレス!3人いる我が家は1人頭の教育費が安く済む

子ども全員が英検2級が取得できるまで英会話教室に通ったら、いったいいくらかかるのでしょう。

英会話教室の1カ月の月謝が仮に7000円として一年で84000円。

ディズニー英語システムのフルセットは約90万。

子ども1人頭30万です。

英会話教室に行ったとすると4年弱でディズニー英語システム教材の一人頭に掛かってる金額、30万を超えてしまいます。

週に1回しかない英会話教室に4年弱通って本当に英検2級が取れるでしょうか??

ディズニー英語システムなら一回購入してしまえば、月々のWFCの会費とイベントに行った時の出費以外はほぼかかりません。

そう思った時に、教材を購入して家でみんなで共有することができるディズニー英語システムの購入を前向きに考えたました。

 

家でできる教材の短所はアウトプットの場がないこと。

アウトプットが無いと伸び悩むと思ったのでWFC会員になることは我が家にとっては必須だったのです。

オークションでの購入と言う選択肢はここでなくなりました。

 

3人で使い回すであろう教材の無償交換が魅力的!

更に、「子供3人が教材を使う」ということは、それだけの長い期間、教材を酷使するということ。

当たり前のことで、教材はだんだん痛んでくるでしょうし、まだまだ小さい子供たちで壊したり破いたりすることがあると思うので教材を無料交換してくれるのも魅力の一つでした。

 

 

以上が、我が家がフルセットを正規購入した理由です。

一人っ子の家庭にはおススメ出来ない!と言わけでは決してありません。

どんな家族構成でも家で楽しく英語を習得できるのは素晴らしい事だと思います。

ただ、私はケチなので、同じ金額なら大人数で濃密に教材を使い込みたいという風に思っています(笑)

 

早ければ2~3日で届くそうですが、5月1日に購入してGWを挟んでしまうので、5月9日午前に届く予定です。

さぁ、さくら、いろはがどうんな反応をするのか、とっても楽しみです。

DWEのPLAYALONG~いつから始める?9カ月息子が楽しそう!

2017.09.01

【DWE】幼児には重すぎるトークアロングカード収納を100均カスタマイズ!

2017.06.21
お読みいただきありがとうございました。
ぽちっとして頂けると励みになります!!
教育関連blog一覧もこちらから↓
にほんブログ村 教育ブログ 幼児教育へ
にほんブログ村